Материалы программы

Овощной салат

5 марта 2013

Материалы для занятия «Овощной салат»

Школа № 33 г. Великий Новгород

 

Цели:

           1.Повторить названия овощей.

            2.Заинтересовать приготовлением полезных блюд.

            3.Познакомить детей с вариантами овощного салата на завтрак.

            4.Дать первоначальные  сведения о витаминах.

 

Ход занятия:

Коллектив детей разделить на группы по 3 -4 человека.

-Ребята, я предлагаю вам сегодня отправится в  чудесный волшебный  город- Овощеград. Как вы думаете, почему так назван город?(…)

-Какими вы   представляете себе  жителей этого города?(…)

(На интерактивной доске появляются изображения жителей- овощей).

-Как вы думаете, овощи полезно есть?(…) Жители города предлагают вам задание.

-Ребята, у вас на столах лежат полоски бумаги с высказываниями. Выберите в группах  высказывания, которые показывают, что овощи нам необходимы.

(Высказывания: овощи питательны; овощи красивые; овощи богаты полезными веществами; тот, кто ест овощи, живёт долго; овощи помогают нам от простуды; можно прожить и без овощей; овощи делают наш организм крепким).

(На интерактивной доске появляются правильные высказывания и жители- овощи за руку с розовощёким малышом.)

-Овощи человеку нужны. Тогда нам следует съедать за один раз  все овощи, которые  существуют. Вы согласны?(…) Правильно, овощи надо научиться сочетать друг с другом. Какие виды действий можно делать с овощами( резать, мыть, чистить, тушить, варить и т.д.) А самое первое и главное действие- какое?( намыть)

-Как вы думаете, когда овощи сохраняют в себе всё полезное для нашего организма?(когда они сырые)

- В каких видах блюд  можно сочетать сырые  овощи?(…) А самое простое блюдо из овощей- это…(На интерактивной доке появляется изображение овощного салата.)

- Жители города дают вам ещё одно задание. На столах у вас лежат картинки с овощами. Попробуйте составить  в группе свой овощной салат.( предложить детям только известные им овощи). Придумайте салату название.(…)

(На интерактивной доске появляются варианты изображений салатов).

-Молодцы. Вы так хорошо выполняли задания, что жители Овощеграда решили вам показать представление.

Ведущий: 

Мы готовили салат.

Для себя и просто так.

Подобрали овощей                                                                

Из двух тысячей вещей.

Всё собрал и намыли,

На кусочки покрошили,

Маслица добавили,

Аромат прибавили.

Получился наш салат

Просто объедение,

А добавили названия-

Стало загляденье.

И для вас сейчас, детишки,

Мы расскажем, как по книжке

Всё про наши овощи,

Овощи- сокровища.

-Сначала мы позвали помидор.

Выходит помидор:

Я- толстый красный помидор,

Люблю детишек с давних пор.

Я- витаминов сундучок,

А ну-ка, откуси бочок!

Ведущий: Потом мы позвали огурец.

Выходит огурец:

Я- и свежий, и солёный.

Весь пупырчатый, зелёный.

Не забудь меня, дружок,

Запасай здоровье впрок.

Ведущий: Ещё мы позвали капусту.

Выходит капуста:

А я- сочная капуста,

Витаминами горжусь.

В голубцы, борщи, салаты

Я, конечно, пригожусь.

А какие вкусные                                                                      

Щи мои капустные!                                                                                                                            

Ведущий: Мы пригласили бобы.

Выходит боб:

Мы, бобовые, гордимся,

Что для разных блюд  годимся,

Что плоды у нас в стручках,

Как в волшебных сундучках.

Те, кто с детства дружат с нами,

Те растут богатырями!

Ведущий: А ещё мы позвали морковь.

Выходит морковь:

Я- морковка, рыжий хвостик.

Приходите чаще в гости.

Чтобы глазки заблестели,

Чтобы щёчки заалели,

Ешь морковку, сок мой пей,

Будешь только здоровей!                                                                              

Ведущий: Позвали мы и яйцо.

Выходит яйцо:

Я- яйцо полезное

Вкусное чудесное.

Ведущий:

-В каждом овоще- секрет.

И нигде такого нет.

А секрет тот в витаминах,

При простудах и ангинах

Ешьте овощи всегда,

Чтоб сказать здоровью- да!

А и В, и С, и Д  вам помощники везде.

-Мы пригласили в салат и витамины.

Выходит витамин «А»:

Помни истину простую-

Лучше видит только тот.

Кто жуёт морковь сырую

Или пьёт морковный сок.                                                                                                                                                 

Выходит витамин «В»:

Свекла, яблоко, картофель,

Репа, тыква, помидор…

Витамины «В» имеют

И отдать нам их сумеют.                                                           

Выходит витамин «С»:

А меня едим со щами,

И с плодами, овощами,

Он в капусте и в шпинате,

И в шиповнике, в томате,

Поищите на земле-

И в салате, в щавеле.

Лук, редиска, репа, брюква,

И укроп,  петрушка, клюква,

И лимон и апельсин

Ну, во всём меня едим!                                                 

Выходит витамин «Д»: 

Рыбий жир всего полезней!                                          

Хоть противный- надо пить.

Он спасает от болезней.

Без  болезней –лучше жить!

Ведущий:                                                                      

Затем мы добавили растительное масло.

Выходит масло и обегает детей несколько раз.

Ведущий: потом мы наши овощи перемешали.

Дети меняются местами по диагонали.

Ведущий: Ребята, если в нашем салате столько полезных овощей и витаминов, как же он называется?(…)

Наш салат называется: «Здоровье».

Дети- овощи поднимают буквы с названием.

Ведущий:

Вы прослушали рассказ.

Вам понравился наш сказ?

Так готовьте дома сами

И салаты и супы.

Всё  чтоб было с овощами                                              

И с любовью- для души!

Приятного аппетита!

Дети уходят.

-Ребята, что  же есть в овощах  полезного для нас?( витамины).

-А что такое «витамины»?(…)

(На интерактивной доске появляется надпись:

Витамины- в переводе с латинского языка «vita»- жизнь. Витамины необходимы всем организмам для поддержания здоровой жизнедеятельности.(Словарь русского языка).

-Какое ключевое слово вы увидели в определении?(жизнь)

-О каких витаминах вы узнали от жителей Овощеграда?(…)

-Кто внимательно слушал: в каком овоще 2 витамина?( томат)

-Как вы думаете,   какой город мы посетим с вами на следующем занятии?(Витаминград). В гостях хорошо, а дома…(лучше). Возвращаемся в класс.

-Давайте подведём итог полученных сегодня на занятии знаний.(…)

-У вас на столах лежат разноцветные помидорки. Подойдите, пожалуйста, к доске и выберите своё отношение к уроку.

( На интерактивной доске появляется таблица:

Мне было интересно

Мне хочется посещать такие занятия

Я  всё уже знал

 Я узнал много нового

 

-Всего хорошего, ребята.


Теги: Занятие