Материалы программы

Здоровый образ жизни

10 января 2014

"Здоровый образ жизни"
Гимназия "Исток" г. Великий Новгород


Цель: -в игровой форме повторить и дать возможность учащимся больше узнать о сохранении природного здоровья;

-  показать обучающимся необходимость заботиться о своем здоровье.

Учебные материалы: компьютер, проектор, экран, таблица с игровыми полями, карточки, конверты с заданиями, видеоролик о воде, упаковки продуктов.

 

Ход занятия:

 

- Ребята, вы сегодня особенно красивы, и мне хочется, чтобы эта красота осталась у вас надолго. Для этого надо сохранить своё здоровье. Как вы думаете, как его можно сохранить?

( выслушиваются ответы детей)

 

- Молодцы! Наше занятие посвящено здоровому образу жизни. Как вы понимаете это выражение? Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?

(Работа в группах) – Каждая группа должна дать определение слову ЗДОРОВЬЕ.

1.Здоровье – это красота.

  1. Здоровье – это сила и ум.

  2. Здоровье – это богатство.

  3. Здоровье нужно беречь.

  4. Здоровье нужно всем.

  5. Здоровье – это жизнь.

          7. Здоровье – это счастье и успех

-Придумайте вопросы, на которые вы хотели бы услышать ответы

 

Вопросы:

  1. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

  2. Почему курить вредно?

  3. Что нужно делать, если заболел?

  4. Как уберечься от микробов?

  5. Какие правила гигиены нужно знать?

  6. Что полезно для работы сердца?

  7. Какая полезная пища и какая неполезная?

  8. Почему нужно делать зарядку?

  9. Как сохранить свое здоровье?

    В нашем путешествии мы сделаем 4 остановки на станциях: «Гигиена»,  «Здоровое питание», «Спортивная», «Вредные привычки».

1 станция: Гигиена.

 - Что такое гигиена? Для чего она нужна? Объясните смысл пословиц.

 

На экране:

 

Кто аккуратен – тот людям приятен.

Не думай нарядным, а думай быть опрятным.

 

- Ребята, вставая утром, куда мы идем и что делаем? ( Идем в ванную комнату умываться).

- Чем мы умываемся? (водой )

- Вода известна своими чудодейственными свойствами. Она снимает усталость и придает силы. С древних времен омовения совершаются именно водой.

- Что мы делаем после умывания?

- Как ухаживать за зубами?

На экране после ответов детей появляются правила:

 

  1. Чисти зубы 2 раза в день.

  2. Ешь здоровую пищу.

  3. Меняй зубную щетку каждые 3 месяца.

  4. Посещай стоматолога 2 раза в год.

  5. Не грызи орехи, ручки, ногти и твёрдые предметы.

     

    - Чтобы вы не забыли правила ухода за зубами, я прочитаю вам стихотворение:

     

    Как поел, почисти зубки.

    Делай так два раза в сутки.

    Предпочти конфетам фрукты –

    Очень важные продукты.

    Чтобы зуб не беспокоил,

    Помни правило такое:

    К стоматологу идем

    В год два раза на приём.

    И тогда улыбки свет

    Сохранишь на много лет!

     

    2  станция: Здоровое питание

     

    - Распределите слова в два столбика « Полезные продукты» ,  «Вредные продукты». Яблоки, пепси-кола, геркулес, фанта, чипсы, кефир, капуста, морковь.

    ( Дети распределяют слова в столбики ).

    - Полезные продукты: яблоки, геркулес, кефир, капуста, морковь. Всегда ли они приносят пользу?

    -Какие правила питания вы знаете?

    На доске:

  1. Главное – не переедай.

  2. Соблюдай режим питания.

  3. Тщательно пережевывай пищу.

     

    - Вредные продукты: пепси-кола, фанта, чипсы. Почему они вредные? Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В них есть пищевые добавки. Добавки группы Е при частом употреблении наносят вред организму.

    Есть продукты, которые производят на химической фабрике. Не стоит часто употреблять их в пищу.

    -Что помогает нашему организму? (витамины)

    Витамины.

     

    Игра “ Доскажи словечко ”

    От нас коровки далеко,

    А близко – в пачке - … (молоко)

     

    Красная девица сидит в темнице,

    А коса на улице (морковь)

     

    В продукте этом много дыр,

    И называется он … (сыр)

     

    - Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?

    ( Витамин А – витамин роста, улучшающий зрение).

     

    Без нее на кухне пусто,

    В щи добавим мы … (капусту)

     

    На грядке вырос молодец –

    Зелёный длинный … (огурец )

     

    Он круглый и красный,

    Как глаз светофора.

    Среди овощей

    Нет сочней … (помидора )

     

    - Какой общий витамин присутствует в этих продуктах? ( Витамин С. Он закаливает организм, помогает бороться с микробами ).

     

    В море синем взять смогли бы

    К ужину мы много … (рыбы )

     

    Организму очень дорог

    Продукт кисломолочный … ( творог )

     

    - Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?( Витамин Д. Он укрепляет костную систему).

     

    3  станция: «Спортивная»,

    - Чтобы сохранить здоровье, нужно заниматься физкультурой, делать ежедневную зарядку. Во время физической нагрузки наши мышцы работают напряженней, поэтому им нужно больше кислорода. Сердце вынуждено перекачивать больше крови, чтобы доставить кислород к мышцам. Если вы ежедневно занимаетесь гимнастикой, ваше сердце становится сильнее.

    - А сейчас соревнование.

    «Заполняем классную книгу рекордов» (по командам)

  • Приседания

  • Отжимания

  • Прыжки на одной ноге

    4 станция: «Вредные привычки».

Оздоровительная минутка (на внимание)

 

Жил на свете человек,

Беспокойный человек.

Он объездил всю планету –

Все искал по белу свету

Страну без ошибок.

Но увы, надежды зыбки –

Всюду он встречал ошибки…

                                               ( Дж.Родари )

 

- Какие ошибки совершают люди? Назовите и объясните. ( Дети отвечают)

-Давайте сформулируем, что же может повредить здоровью?

-Здоровью вредит курение.

-Вредно переедать

-Есть много сладкого

-Вредно мало двигаться

-Вредно долго сидеть у телевизора, компьютера

 

- Выберите слова для характеристики здорового человека.

 

На доске:

 

Красивый

ловкий

статный

крепкий

сутулый

бледный

стройный

неуклюжий

сильный

румяный

толстый

подтянутый

 

- Я желаю вам быть красивыми, сильными, ловкими, румяными, статными, стройными, крепкими, подтянутыми, беречь своё здоровье.

 

 

Рефлексия

-Назовите вредные привычки, которые мешают быть здоровым.

-Чем они вредны?

-Как от них избавиться?



 

 


Теги: Занятие